12.3 C
Santa Comba
martes, junio 11, 2024

Elecciones 23-J. Estas son todas las candidaturas en A Coruña

El próximo 23 de julio tendremos estas opciones en los colegios electorales de la provincia coruñesa. Para el Congreso de los diputados estos son los partidos y sus cabezas de lista.

Partido Popular
1- Miguel Ángel Tellado Filgueira

PSOE
1- José Manuel Miñones Conde

BNG
1- Néstor Rego Candamil

Vox
1- Juan Garcilaso de la Vega Muñoz

Sumar Galicia (SUMAR)
1-Marta Irene Lois González.

Frente Obrero
1-Eva Morata Segrera

Recortes Cero
1- Sara Puga Rey

Partido Animalista (PACMA)
1- Manuela García López

Todos los candidatos el Senado

Partido Popular (PP)

  1. Rosa María Gallego Neira.
    Suplente 1: Miguel Lorenzo Torres.
    Suplente2: María Inés Monteagudo Romero.
  2. Verónica María Casal Míguez.
    Suplente 1: María Josefa Pose Rodríguez.
    Suplente 2: José Alberto Castellanos Ferreiro.
  3. Manuel Santos Ruiz Rivas.
    Suplente 1: José Antonio Constenla Ramos.
    Suplente 2: Patricia María Bello Canedo

(PSdeG-PSOE)

  1. José Antonio Sánchez Bugallo.

Suplente 1: Manuel Mirás Franqueira.
Suplente 2: Sandra Maneiro Pais.

  1. Natividad González Laso.
    Suplente 1: Inés Ramos López.
    Suplente 2: Antonio Carlos Piñeiro Carrera.
  2. Fabián Canosa Pasantes.
    Suplente 1: María Jesús Regueiro Sánchez.
    Suplente 2: Marcial Blanco López.

BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

  1. Xesús Gómez Antelo.
    Suplente 1: Alexandre Garrido López.
    Suplente 2: Laura Eiras Rivadeneira.
  2. Luis Cipriano Fernández Ageitos.
    Suplente 1: Noelia Castaño Gosende.
    Suplente 2: Alberto Liñares Lamas.
  3. María Socorro Cea Vázquez.
    Suplente 1: Carlos Babío Urkidi.
    Suplente 2: Iria Romero Rey.

RECORTES CERO (RECORTES CERO)

  1. Alberto Paz Viñas.
    Suplente 1: María del Carmen Pérez de la Blanca.
    Suplente 2: Arturo Rafael Tellado Tojeiro.

VOX (VOX)

  1. Manuel Fuentes Lamas.
    Suplente 1: Melchora Muñoz Fuentes.
    Suplente 2: Jesús de la Iglesia Barrientos.
  2. José Enrique Fernández del Campo Carreño.
    Suplente 1: Manuel Javier Sánchez Fernández.
    Suplente 2: Irene del Pozo García.
  3. María Catalina Ces Casais.
    Suplente 1: María Concepción Abalo Castex.
    Suplente 2: Enrique Estella Ledo.

SUMAR GALICIA (SUMAR)

  1. María Pilar Jiménez Aleixandre.
    Suplente 1: Lois Uxío Taboada Arribe.
    Suplente 2: María Julia Lago Sueiras.
  2. José Manuel Sánchez Aguión.
    Suplente 1: María de los Ángeles Liste Moure.
    Suplente 2: Francisco José Vázquez Camba.
  3. María Pilar Candocia Pita.
    Suplente 1: María Jesús Pereiro Mariño.
    Suplente 2: Xosé Lois García Ferreiro.

PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE (PACMA)

  1. Isabel Barral Domínguez.
    Suplente 1: Samuel Cruz Rodríguez.
    Suplente 2: Alexandra Díaz Recio.
  2. Luis Miguel González Seijas.
    Suplente 1: María del Pilar Grandal Azpeitia.
    Suplente 2: Miguel Lago López.
  3. María Belén Placer García.
    Suplente 1: José Luis Martínez López.
    Suplente 2: Margarita Escobar Cantero

Pódeche interesar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

Síguenos

7,820FansMe gusta
1,661SeguidoresSeguir
1,826SeguidoresSeguir
1,250SuscriptoresSuscribirte

Últimos artigos