11.3 C
Santa Comba
viernes, septiembre 22, 2023

Carballo: seis opciones para estas elecciones en la capital de Bergantiños

Seis candidaturas se presentan en Carballo. Llegamos a estos comicios con dos tendencias que se fueron acentuando en las últimas convocatorias. Un BNG que fue creciendo hasta conseguir 12 actas y un Partido Popular que decayó hasta llegar a las 4 concejalías.


En 2003 el PP tenía 9 ediles (en 1999 Manuel Varela cosechó una mayoría absoluta con 11) y el BNG 6 (en 1999, los nacionalistas llegaron a 8). En esas elecciones de 2003 irrumpió el CDI de Manuel Andrade con 4 y a raíz del gobierno tripartito los populares no volvieron al poder.


Ahora, Evencio Ferrero busca una nueva mayoría absoluta con el BNG. La alternativa del PP se fía al actual portavoz y diputado autonómico, Rubén Lorenzo.

Los votos de Terra Galega

En esta convocatoria no participa Terra Galega que en las últimas elecciones sumó un 9,63% de los votos y obtuvo dos representantes. Tampoco se presenta Compromiso por Galicia que cosechó unos resultados anécdoticos con poco más del 1% de los sufragios.


Desde Tega, Andrés Eirís, se despidió deseando que sus votantes no permitan una nueva mayoría absoluta del Bloque, con un listón situado en el 51,63% de los votos emitidos. En un acto público Ferrero indicó que lucharían por seguir creciendo.

Vox y Podemos, también presentes

Repite como candidata por el PSOE, María Carmen Vila y hay tres novedades. Un veterano hostelero, Manuel Gómez Eiroa, encabezará las papeletas de Vox, en su primera cita electoral municipal en la capital de Bergantiños.

También estará presente en la cita, Podemos, liderado por José Manuel Lorenzo. Y no faltará otra formación, Xuntos Carballo-Por Un Mundo Máis Xusto, que lleva tiempo desarrollando su actividad por las parroquias carballesas, con Xesús Deus Gende, como candidato.

Se reparten 25 escaños en la cámara municipal. En la última corporación, el BNG tenía 12, el PP 4, el PSOE 3, y Terra Galega, 2.

Las listas electorales de Carballo

POR UN MUNDO MAIS XUSTO (PUM+J)

  1. Don JESUS DEUS GENDE
  2. Don JOSE LUIS BARDANCA ROJO
  3. Doña PATRICIA RODRIGUEZ CRUZ
  4. Doña NIEVES SANCHEZ CALLE
  5. Don MARCO BARDANCA MATO
  6. Doña TANIA OTERO IGLESIAS
  7. Don PERFECTO MENDEZ LEMA
  8. Doña SANDRA PEREZ LORENZO
  9. Don VICTOR MANUEL FRAGA ARANTON
  10. Doña MARIA JESUS SEOANE VAZQUEZ
  11. Don FABIAN ALDAO SANCHEZ
  12. Doña BRENDA MANTEIGA BLANCO
  13. Don TOBIAS SANTOS ALDAO
  14. Doña MARIA LUZ CAMBON VARELA
  15. Don JOSE MANUEL DUARTE DOLDAN
  16. Doña MARIA ESPERANZA PEREZ RAMA
  17. Doña MARIA DEL MAR ORDOÑEZ ABELENDA
  18. Don ADRIAN BARDANCA MARTINEZ
  19. Doña MONICA MARIA MARTINEZ CASTRO
  20. Don IVAN FRAGA ECHEVERRY
  21. Doña MARIA DEL CARMEN PIÑEIRO PIÑEIRO

BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (B.N.G.)

  1. Don EVENCIO FERRERO RODRIGUEZ
  2. Doña MARIA BELEN LENDOIRO ESMORIS
  3. Don XOSE REGUEIRA VARELA
  4. Doña MARIA DE LOS ANGELES PACORET RODRIGUEZ
  5. Don JOSE DANIEL PEREZ LOPEZ
  6. Doña MARUXA SUAREZ COTELO
  7. Don JUAN MANUEL SEOANE COLLAZO
  8. Doña MARIA DEL CARMEN URES GARCIA
  9. Don IVAN ANDRADE TASENDE
  10. Don LUIS MARIA LAMAS ALVAREZ
  11. Doña MARIA MAR EIRIS VILLAR
  12. Don MIGUEL ANGEL VALES MALLO
  13. Don RAMON VARELA RODRIGUEZ
  14. Doña BEGOÑA MOSCOSO VARELA
  15. Don DANIEL BARREIRO QUINTANS
  16. Doña RAQUEL RODRIGUEZ POSE
  17. Don ROBERTO CARLOS MARTINEZ PUGA
  18. Doña MARIA DEL CARMEN GONZALEZ LAGO
  19. Don SANTIAGO RAMIRO DOMINGUEZ
  20. Doña MILAGROS LANTES SEARA
  21. Don MARCOS JOSE TRIGO FACAL

Suplentes

  1. Doña DIANA SUAREZ FERREIRO
  2. Don ALBERTO LIÑARES LAMAS
  3. Doña IRENE GARCIA AREOSA
  4. Don ORACIO CASTRO FABEIRO
  5. Doña SABELA ALONSO FRAGA
  6. Don JOSE LUIS GUILLIN PUÑAL
  7. Doña MARIA DEL PILAR TRIGO SUAREZ
  8. Don DAVID CASTRO REIGIA
  9. Doña ANGELA CRIADO FERNANDEZ
  10. Don JOSE MANUEL BUÑO SUAREZ

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Don RUBEN LORENZO GOMEZ
  2. Doña MARIA BEATRIZ NEIRA VARELA
  3. Don ISIDRO VARELA BARDANCA
  4. Doña MARIA ISABEL COTELO RECAREY
  5. Don JOSE REY TORRES
  6. Don JAVIER CALVELO BELLON
  7. Doña SHEILA COTELO LADO
  8. Doña YOLANDA VARELA PEREZ
  9. Don ADRIAN FARIÑA VAZQUEZ
  10. Doña UXIA GARCIA VILANOVA
  11. Don OSCAR ALVAREZ POSE
  12. Doña RAQUEL COTELO VARELA
  13. Don JOSE IVAN BLANCO MARTINEZ
  14. Doña LUCINDA SERRANO TASENDE
  15. Don RODRIGO RECAREY PERISCAL
  16. Doña CRISTINA ROJO SANDE
  17. Don CARLOS SEÑARIS BALSAS
  18. Doña SARA NION VARELA
  19. Don JESUS JAVIER REY GOMEZ
  20. Doña MARIA ESPERANZA PAN COLLAZO
  21. Don JOSE JUAN CASTRO BARCA

Suplentes

  1. Don MANUEL VARELA REY
  2. Doña MATILDE ANIDO CANCELA
  3. Don ANTONIO RODRIGUEZ GONZALEZ
  4. Doña TERESA LUACES BARCIA
  5. Don MARCOS CASTRO SANCHEZ
  6. Doña ERICA REGUEIRA PUENTE
  7. Don ANTONIO PEREZ FELIPEZ

Partido dos Socialistas de Galicia-PSOE (PSdeG-PSOE)

  1. Doña MARIA CARMEN VILA BLANCO
  2. Don VALENTIN COSTA TRILLO
  3. Don CESAR FERNANDO VARELA NOVO
  4. Doña MARIA DEL CARMEN FIGUEIRAS BRITOS
  5. Don JUAN RAMON RAMA POSE
  6. Doña CRISTINA CASAS CASTRO
  7. Don DAVID ANTONIO MATO MARIÑO
  8. Doña SANDRA MARIA RAMA POSE
  9. Don XOSE ANTON IGLESIAS GARCIA
  10. Doña ANA LAURA FREIRE FERNANDEZ
  11. Don DANIEL MARROZOS ROMERO
  12. Doña MARIA ISOLINA LOUREIRO TASENDE
  13. Don VICTOR HUGO ROCHA SILVA
  14. Doña ADREA PATRICIA DE LEON GAMBA
  15. Don OSCAR ALEJANDRO TORRES POSE
  16. Doña MARIA ESTHER PENA SEOANE
  17. Don JOSE ANTONIO VILA LEMA
  18. Doña ROSANA SILVINA CALVO RODRIGUEZ
  19. Don JORGE PABLO PANTEON RODRIGUEZ
  20. Doña MARIA TORRES POSE
  21. Don JOSE ANTONIO VIÑA PATIÑO

Suplentes

  1. Doña KAREN NOELIA ROCHA PERISCAL
  2. Don LUIS MANUEL CAAMAÑO SEOANE

PODEMOS (PODEMOS)

  1. Don JOSE MANUEL LORENZO CASTRO
  2. Doña MARIA DEL CARMEN CAMBON RODRIGUEZ
  3. Don JUAN JOSE DE LA CRUZ BLANCO
  4. Doña MARIA CARMEN SAMBADE DOMINGUEZ
  5. Don MIGUEL FERNANDEZ PAN
  6. Don RICARDO PEREIRA VILLAR
  7. Doña GLORIA ESTHER VARELA PEREZ
  8. Don FRANCISCO GOMEZ SIRUELA
  9. Don MARIA JOSE ROMAY VERDES
  10. Don ROBERTO POSE RAMOS
  11. Doña SILVIA MEYTADIER MARTIN
  12. Don LUIS MIGUEL PEREZ LOPEZ
  13. Don JOSE MANUEL TRILLO SILVA
  14. Doña MARIA DEL CARMEN VILARIÑO GIL
  15. Don ALFONSO MANZANARES JUGO
  16. Don BASILIO PAZOS QUINTANS
  17. Doña SONIA CAGIDE ABONJO
  18. Don SAMUEL CORDEIRO BLANCO
  19. Doña JUANA SUAREZ LOUREIRO
  20. Don GONZALO BUSQUE LORENZO
  21. Doña ALBA NAVARRETE ALVAREZ

VOX (VOX)

  1. Don MANUEL GOMEZ EIROA
  2. Don JESUS RECAREY TRABA
  3. Doña ELENA MARIA GOMEZ SENRA
  4. Doña SANDRA CANEDO PILAO
  5. Don FRANCISCO JAVIER BARCA BECERRA
  6. Don ANGEL GABRIEL MOURO FIGUEIRAS
  7. Don JOSE MIGUEL CANEDO VILLAR
  8. Don MANUEL FONDO BLANCO
  9. Doña MARIA PILAR LOUREIRO BUJAN
  10. Doña PURIFICACION FARIÑAS BARREIRO
  11. Don JOSE ANTONIO SANTOS DUBRA
  12. Don EMILIO ANTONIO FREIRE SANCHEZ
  13. Doña VANESSA SUAREZ CASTRO
  14. Don MANUEL FUENTES LAMAS
  15. Doña MARIA TERESA DOLORES YAÑEZ IZQUIERDO
  16. Don JUAN CARLOS COTO RODRIGUEZ
  17. Don JOSE VAZQUEZ MATO
  18. Doña MARIA ELVIRA AMADO LOPEZ
  19. Doña EVA MARIA REBOREDO LOPEZ
  20. Don JUAN JOSE COTELO SANTOS
  21. Doña SANDRA MARIA BLANCO PUENTE

Suplentes

  1. Don JAVIER CARLOS SAAVEDRA LOPEZ SANCHO
  2. Don FELIPE JOSE MEIJIDE MARTINEZ
  3. Doña ELENA MARIA ORDIALES IGLESIAS

Pódeche interesar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!
spot_img
spot_img

Síguenos

7,820FansMe gusta
1,661SeguidoresSeguir
1,832SeguidoresSeguir
1,170SuscriptoresSuscribirte

Últimos artigos