11.1 C
Santa Comba
viernes, febrero 16, 2024

La liga gallega BJJ arrancó en Santa Comba

Buen papel del TFC Santa Comba// Cleiton Santos, oro en dos categorías// Asistieron los alcaldes de Santa Comba y Mazaricos//

El pabellón polideportivo de Fontenla acogió el inicio del campeonato gallego de BJJ (Brazilian Jiu Jitsu), una prueba organizada por el club local Titan Fight Club- TFC Santa Comba, y que contó con la presencia de distintos equipos gallegos.

El evento contó con la presencia de la alcaldesa de Santa Comba, la popular María Pose y de la edila de deportes, Silvia Cancela (Tega).También estuvo presente el alcalde de Mazaricos, Juan José Blanco Riveiro. Desde el TFC Santa Comba agradecieron el respaldo del ayuntamiento de Santa Comba y de varias casas comerciales. Adiante Galicia también colaboró en el evento. 

A continuación ofrecemos las clasificaciones.

Cinturon Blanco Categoría infantil – 25KG

1° Luna Gouveia (ENL – BERSEEKES) Vilagarcía 
2° Cristian Tunas (ENL- TFC) Santa Comba
3° Ruben Rodrigues (Wolf Pack Kito Ryu) Monforte de Lemos

Cinturón Blanco infantil +25 kg

1-Marta Barreiro (ENL – BERSEEKES) 
2-Andrea Caeiro  (ENL – BERSEEKES)
3-Sandra Nacía  (ENL – BERSEEKES)

Infantil +50kg cinturón blanco 

1° Manuel Morón (ENL – BERSEEKES) 
2° Maria Barreiro (ENL – BERSEEKES)
3° Manuel Pose Rial ( ENL – TFC ) 

Cinturón blanco Adulto Pluma 

1° Mario Insua (ENL – TFC) Santa comba
2° Marcos Fernández ( Wolf Pack Kito Ryu)

Cinturón blanco Leve Adulto 

1° Jonathan Espasandín Blanco ( ENL – TFC) Santa comba
2° Daniel Cores (ENL – BERSEEKES) 

Femenino leve cinturón blanco

1° Adriana Cores (ENL – BERSEEKES) 
2° Ana Gil ( ENL – TFC ) Santa Comba

Cinturón blanco Medio adulto

1° Samuel Brum ( TEAM Morrazo)
2° Francia Pachi ( Snap Vigo)

Cinturón blanco Pesado adulto 

1° Daniel Pereira (ENL – BERSEEKES) 
2° Amancio Nodar (ENL – TFC ) Santa comba

Absoluto infantil 1 

1° Luna Gouveia (ENL – BERSEEKES) 
2° Sandra Navia (ENL – BERSEEKES) 
3° Cristian Tuñas  ( ENL – TFC ) Santa comba

Absoluto infantil 2 

1° Manuel Morón (ENL – BERSEEKES) 
2° Iago  Hermida  ( ENL – TFC) 
3° Daniel Barreiro (ENL – TFC) Santa Comba)

Absoluto Blanco Adulto

1° Daniel Pereira (ENL – BERSEEKES) villagarcia
2° Jonathan Espasandin Blanco (ENL – TFC) Santa comba
Amancio Nodar (ENL – TFC) santa comba

Absoluto Azul adulto 

1° Cleiton Santos (ENL -TFC )
2° Ruben Rodrigues (Wolf PACK Kito Ryu)
3° David Jueguen (ENL – BERSEEKES) 

Cinturon Azul Feminino medio 

1° Corina  Silvelo ( Wolf PACK KITO Ryu) 
2° Fatima diz Barcala   (ENL – BERSEEKES) 

Peso Medio Azul Adulto

1° Cleiton santos (ENL – TFC) Santa comba
2° David Juegue (ENL – BERSEEKES) 

@AdianteGalicia

Pódeche interesar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!

Síguenos

7,820FansMe gusta
1,661SeguidoresSeguir
1,826SeguidoresSeguir
1,210SuscriptoresSuscribirte

Últimos artigos