5.9 C
Santa Comba
lunes, diciembre 5, 2022

Elecciones Cee 2019: siete candidaturas para repartirse trece actas

Siete candidaturas a las elecciones municipales del 26 de mayo se presentan en el ayuntamiento de Cee. Repiten como candidatos el actual regidor Ramón Vigo(IxCee), Margarita Lamela(PSOE), Víctor Somoza(Unión Cidadá),y Serxio Domínguez(BNG). Regresa el exalcalde Antonio Domínguez(PP) y debutan Juan Ramón Hermida Fandiño(Ciudadanos) y Adrián Leira(Partido Libertario).

Se eligen 13 ediles. En las últimas elecciones el reparto quedó así IxCEE(5), Partido Popular(4), PSOE(2), BNG(1) y Ciudadanos(1).

Circunscripción electoral Cee

Candidatura núm. 1: UNIÓN CIDADÁ GALEGA (U.C.GA)

Titulares

1. VICTOR SOMOZA SOMOZA

2. LUCAS EZEQUIEL MARTINEZ ROJAS

3. MARIA INMACULADA TRILLO CAAMAÑO

4. JOSE ANTONIO BUA TRILLO

5. ANA BELEN SOMOZA SOMOZA

6. MARIA PILAR MARTINEZ RONQUETE

7. MILAGROS MARIA CAMBEIRO EZARA

8. INES GONZALEZ BLANCO

9. SEBASTIAN PRIETO MARTINEZ

10. AITOR ZULAICA BARRERAS

11. CARMEN ROSA PARIS RIOMAO

12. MARIA MAGDALENA GOMEZ RODRIGUEZ

13. DIEGO ADELINO FERNANDEZ FERNANDEZ

Suplentes

1. GRACIELA PRIETO MARTINEZ

2. ANTONIO IGLESIAS CAMBON

3. FAUSTINO DOMINGUEZ SUAREZ

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. MARGARITA LAMELA LOUZÁN

2. RUBÉN VILLAR AGULLEIRO

3. EMILIA MARÍA TRILLO LOJO

4. JUAN MANUEL BUITURÓN CARBALLO

5. BELÉN FERNÁNDEZ CONDE

6. FERNANDO DOMINGO ROMERO CANOSA

7. MARÍA CONCEPCIÓN VEIGA POSSE

8. JUAN FRANCISCO RODEIRO MONTERO

9. MARIA LOURDES CASTRO TRILLO

10. ALFONSO GULIAS PIÑEIRO

11. DANIEL LAGO CASTRO

12. ISABEL TOME AMENEDO

13. ERNESTO INSUA OLVEIRA

Suplentes

1. ANTIA RAMOS LOUZAN

2. SERAFÍN CANOSA MONTERO

Candidatura núm. 3: BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (B.N.G.)

Titulares

1. SERXIO DOMINGUEZ LOURO

2. CESAR FERNANDO PEREZ MARTINEZ

3. ANA BELÉN LESTÓN GALLARDO

4. MANUEL OZÓN CAAMAÑO

5. SILVIA RODÍGUEZ PIÑEIRO

6. PABLO ÁLVAREZ CAAMAÑO

7. PAULA CAAMAÑO SANTAMARÍA

8. MARTÍN GARCÍA CAAMAÑO

9. ANA BELÉN PÉREZ MARTÍNEZ

10. JESÚS BAHAMONDE TRILLO

11. BEGOÑA BARRAL SÁNCHEZ

12. ALFONSO MOUZO TRILLO

13. LETICIA DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Suplentes

1. MARCOS ANTONIO VÁZQUEZ TRILLO

2. RAQUEL VIEITES GARCÍA

3. ANDRÉS CASTRO FIUZA

Candidatura núm. 4: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. JOSÉ ANTONIO DOMÍNGUEZ GARCÍA

2. AGUEDA MARÍA DÍAZ MEJUTO

3. MARÍA VICTORIA AREAS POSE

4. ALBERTO CAMBEIRO TRILLO

5. RAMÓN IGLESIAS GARCÍA

6. TAMARA PAZ CAMBEIRO

7. MARTÍN GERÓNIMO TRILLO DOMÍNGUEZ

8. JAVIER CARBALLO TRILLO

9. SEILA LADO CAAMAÑO

10. CRISTINA LAGO CAEIRO

11. CRISTIAN CAAMAÑO CASTRO

12. CRISTIAN ROMERO MARTÍNEZ

13. CRISTINA GUERRERO VIGO

Suplentes

1. NOELIA INSUA LAGO

2. RAMIRO CAAMAÑO QUINTÁNS

3. RAMIRO MARTÍNEZ CANOSA

4. MARÍA SENRA BLANCO

5. MARÍA JESÚS CERNADAS PRADO

6. MARÍA DEL CARMEN VIGO POSE

7. JOSÉ MANUEL BUITURON FRAGA

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. JUAN RAMON HERMIDA FANDIÑO

2. JOSÉ MANUEL PÉREZ CAPELO

3. MARÍA SOLEDAD RODRÍGUEZ PÉREZ

4. SUSANA MARÍA FERNÁNDEZ CASTILLEJO CAJA

5. MARÍA SOL LÓPEZ QUINTÁNS

6. ANA BELÉN RODRÍGUEZ MARCOTE

7. JAVIER CAMBEIRO PIÑEIRO

8. LUCÍA CAMBEIRO CAMBEIRO

9. VÍCTOR ROMERO CASTRO

10. MARÍA SELENE SÁNCHEZ FERRIO

11. RUBEN SANTOS SAR

12. ISABEL CANO SANCHEZ

13. CARLA GONZALEZ GONZALEZ

Suplentes

1. ROSALINO TRILLO TRILLO

2. LAURA RODRIGUEZ CASTRO

Candidatura núm. 6: PARTIDO INDEPENDIENTES POR CEE (I X CEE)

Titulares

1. RAMÓN RAMIRO VIGO SAMBADE (Independiente)

2. MARÍA DEL CARMEN DÍAZ FREIRE (Independiente)

3. MARÍA PILAR IGLESIAS LEMA (Independiente)

4. SARA BEIRO BLANCO (Independiente)

5. GABRIEL CESPÓN CAAMAÑO (Independiente)

6. VANESA VILA TORICES (Independiente)

7. PATRICIA TÚÑEZ LEMA (Independiente)

8. YOLANDA LAGO CASTRO (Independiente)

9. ADRIÁN OZÓN GONZÁLEZ (Independiente)

10. JUAN ANTONIO REY PEQUEÑO (Independiente)

11. ANA MARÍA CANOSA IGLESIAS (Independiente)

12. ADRIÁN CANOSA VÁZQUEZ (Independiente)

13. BORJA VIGO ALVES (Independiente)

Suplentes

1. EUNICE MARÍA CONTINO CORACAO (Independiente)

2. MANUEL ELEUTERIO PAZ CAAMAÑO (Independiente)

Candidatura núm. 7: PARTIDO LIBERTARIO (P-LIB)

Titulares

1. ADRIAN MANUEL LEIRA LÓPEZ

2. VERÓNICA BLANCO MOUZO

3. MANUEL ROJO CASAIS

4. MAIKEL CAMBEIRO LOURIDO

5. MARIA DULCERINA LAGOA RIO

6. ANA MARIA TRILLO FERNANDEZ

7. DANIEL CAMBEIRO LAGOA

8. MARIA DOLORES GONZALEZ MARTINEZ

9. MONICA QUINTANS TAJES

10. ALVARO LAGO LEIS

11. SILVIA MARTINEZ AGULLEIRO

12. ALEJANDRO ALONSO ALLONES

13. LORENA ROMERO CAAMAÑO

Suplentes

1. ALEX AGULLEIRO CASTRO

Pódeche interesar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí
Captcha verification failed!
La puntuación de usuario de captcha falló. ¡por favor contáctenos!
Concello de Val do Dubra
spot_img

Síguenos

7,820FansMe gusta
1,661SeguidoresSeguir
1,790SeguidoresSeguir
509SuscriptoresSuscribirte

Últimos artigos