3013 fans     1094 seguidores     33 seguidores - Club Adiante - Dirixe: Xosé Manuel Lema [Contacto]
Orange Santa Comba
Formula Hit

Todos los hombres (y mujeres) del presidente

Todos los hombres (y mujeres) del presidente

Actualidade | Publicada: 12/03/2016

Aumentar texto Disminuir texto Reiniciar texto
181
25
0

Email Google+ Pinterest Menéame Chuza! Cabozo

Tempo de lectura: 11 minutos e 10 segundos.

Diego Calvo es el nuevo presidente del Partido Popular de A Coruña. Le acompañará en la secretaría general la portavoz municipal del PP de la ciudad de A Coruña, Rosa Gallego. Beatriz Mato, Agustín Hernández y José Manuel Rey Varela son los vicepresidentes y el hasta ahora gerente provincial, Evaristo Ben Otero asume las funciones de vicesecretario de organización.

El anterior presidente provincial, Carlos Negreira, será nombrado presidente de honor y se unirá a José Manuel Romay Beccaría y a Gerardo Fernández Albor. Diego Calvo recupera la figura de los coordinadores comarcales y tiene en su equipo ocho coordinadores de distintas área de trabajo.

La nueva estructura del PP provincial queda así

•    PRESIDENTE- 

Diego Calvo Pouso

•    PRESIDENTES DE HONOR

José Manuel Romay Beccaría

Gerardo Fernández Albor

Carlos Negreira Souto

•    VICEPRESIDENTES

Beatriz Mato Otero

Agustín Hernández Fernández de Rojas

José Manuel Rey Varela

•    SECRETARIA GENERAL

Rosa Gallego Neira

•    VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN Y TERRITORIAL

Evaristo Ben Otero

•    COORDINADORES DE AREA:

Coordinador de Área de Sector Primario

Ángeles Vázquez Mejuto

Secretario de Área de Medio Rural

Roberto Rey Martínez

Secretario de Área de Mar

Juan Carlos Barreiro González

Secretario de Área de Política Forestal

José Luis Martínez Sanjurjo

Coordinador de Área de Entorno Competitivo

Borja Verea Fraiz

Secretario de Área de Economía

Roberto Coira Andrade

Secretario de Área de Turismo

María Antón Vilasánchez

Secretario de Área de Emprego e Estabilidade Laboral

Marcos López Balado

Secretario de Área de Empresarios e Pemes

Gonzalo Trenor López

Secretaria de Área de Comercio

Tristana Moraleja Gómez

Secretaria de Área de Industria

Vanessa Amarelle Guillín 

Coordinador de Área de Medio Ambiente

Belen do Campo Piñeiro

Secretario de Área de Infraestructura

Ethel Vázquez Mourelle

Secretario de Área de Cambio Climático

Manuel Álvarez Campana

Secretario de Área de RSU

Jesús Meizoso Couto

Secretario de Área da Natureza

Santiago Permuy Meizoso

Secretario de Área de Urbanismo e Vivenda

Guillermo Evia Pérez

Secretario de Área de Mobilidade 

Begoña Freire Vázquez

Coordinador de Área de Personas

Martina Aneiros Barros

Secretaria de Área de Maiores

Fernando Pérez Fernández

Secretaria de Área de Saude

Cristina Pérez Fernández

Secretario de Área de Xuventude

Alejandro Padilla Rodríguez

Secretario de Área de Inclusión

Yolanda Corgo 

Secretario de Área de Igualdad

Susana García Gómez

Secretario de Área de Diversidad

Arturo Parrado Puente

Secretario de Área de Deportes

Gonzalo Mora do Campo

Coordinador de Área de Conocimiento

Vicky de Dios

Secretario de Área de Univesidad

Francisco Durán Villa

Secretario de Área de Cultura

Marta González

Secretario de Área de Ciencia e Investigación

Eloy Gayán

Secretario de Área de Educación Primaria

Concepción Otero Jeremías

Secretario de Área de Educación Secundaria

Teresa Villaverde Pais

Coordinador de Área de Participación

Ovidio Rodeiro Tato

S. Área de ética y Principios

Rosa Quintana Carballo

S. área de Atención al Afiliado

Isabel Vila Vilas

S. Área de Política Municipal

Carlos Martínez Carrillo

Javier Cainzos Vázquez

S. Área de Ocio y Tiempo Libre

Nazareht Cendán Gayoso

S. Área de Asuntos Jurídicos

Ricardo López Mosteiro

Coordinador de Área de Comunicación

Ana Rodríguez San Adrián

S. Área de redes 

David Díez Nieto

Coordinador de área de Formación

Juan de Dios Ruano

 S. Área de Programas

Álvaro Pérez López

S. Área de Estudios y Estrategia

María Bastida

•    COORDINADORES TERRITORIALES

Coordinador Territorial de A Coruña

José Luis Fernández Mouriño

Coordinador Territorial de Betanzos

Ernesto Anido Varela

Colaboradores:

Alberto Platas 

Antonio Deibe

Coordinador Territorial de Bergantiños

José Manuel López Varela

Colaborador:

Eduardo Parga

Coordinador Territorial de Corcubión

Zaira Rodríguez Pérez

Colaborador:

Mauro Aufiero Vigo

Coordinador Territorial de Ferrol

José Manuel Rey Varela

Colaboradores:

Luis Rubido Raamonde

Juan Alonso Tembrás

Coordinador de Barbanza:

Luis Oujo Pouso

Colaborador:

Santiago Freire Abejón

Coordinador de Santiago

Agustín Hernández Fernández de Rojas

Colaboradores:

Andrés García Cardeso

Antonio Fernández Angueira

Manolo Taboada

Angeles  Vázquez  Mejuto

•    PORTAVOCES

Portavoz Parlamento de Galicia

Pedro Puy Fraga

Portavoz PPdeG

Miguel Tellado Filguiera

Portavoz de la Diputación

Agustín Hernández Fernández de Rojas

Portavoz del PP a Coruña

Angeles Vázquez Mejuto

•    COORDINADORA DE LAS OFICINAS PARLAMENTARIAS

Paula Prado del Río

Oficina Parlamentaria de Coruña-Betanzos

Miguel Lorenzo Torres

Gonzalo Trenor López

María Aparicio Calzada

Sandra Devesa Bouzas

Oficina Parlamentaria de Santiago-Ordenes

Marta González Vázquez

Pedro Puy Fraga

Maite Cancelo Márquez

Francisco santos Regueiro

Miguel Prado Patiño

Oficina Parlamentaria Carballo-Cee

Aurelio Núñez Centeno

Ambrosio Orós Baña

Oficina Parlamentaria Ribeira-Noia

José Luis Torres Colomer

Herminia Pouso Maneiro

Ramón Santos Pérez

Oficina Parlamentaria Ferrol-Narón

Miguel Tellado Filgueira

Juan Juncal Rodríguez

Hipólito Fariñas Sobrino

•    NATOS

Presidente Provincial de Nuevas Generaciones: Ramón Santos

Secretario Provincial de Nuevas Generaciones: José Devesa Bouzas

Arsenio Fernández de Mesa

Sergio Caamiña

Juan Juncal Rodríguez

Manuel Rivas Caridad

Manuel Silva Constela

Mar Sánchez  Sierra

Miguel Lorenzo Torres

Pilar Farjas Abadía

Martín Fernández Prado

•    VOCALES-

1.    Carlos López Crespo

2.    Juan Dieste Ortigueira

3.    José Muiño Dominguez

4.    Ignacio Codesido Barreiro

5.    José Manuel Guerra Calvelo

6.    Manuel Durán Guillán

7.    Raquel Rodríguez Amigo

8.    Margarita Varela Lema

9.    Valentín Alfonsín Somoza

10.    Germán Castrillón Permuy

11.    Manuel Ruiz Rivas

12.    Antonio Cañás Varela

13.    José Angel Rodríguez Prieto

14.    Pablo González Cacheiro

15.    Carlos Calvelo Martínez

16.    Gumersindo Galego Feal

17.    Vanessa Martínez Durán

18.    María Pose Rodríguez

19.    Domingo de Deus Fonticoba

20.    Josina Gancedo Cóns

21.    José María Barreiro Díaz

22.    Ricardo Cabeza Rama

23.    Alexander Doval Expósito

24.    Verónica Casal Míguez

25.    José Vilariño Anca

26.    Ignacio Louro Ojea

27.    José Luis Torres Colomer

@AdianteGalicia

Se queres podes deixar un comentario sobre esta noticia no Facebook:

Pódeche interesar...

Santa Comba celebra o X concurso de escaparates no Nadal

Santa Comba celebra o X concurso de escaparates no Nadal

//A asociación de empresarios desenvolve unha campaña de promoción do comercio local co sorteo de 1.000 costavales e …

Ler máis
Irregularidades en la seguridad privada de la mina de Varilongo

Irregularidades en la seguridad privada de la mina de Varilongo

Las denuncias del sindicato USO derivan en sendos expedientes sancionadores  a dos empresas por la seguridad privada en…

Ler máis
AGAFAN pide los ayuntamientos apoyo para las familias numerosas

AGAFAN pide los ayuntamientos apoyo para las familias numerosas

//La asociación está presentando un decálogo de medidas a los ayuntamientos para que no se penalice a las familias nu…

Ler máis

Noticias sobre A Costa da Morte, as suas comarcas e os seus concellos: Bergantiños, Soneira, Camariñas, Carballo, Cee, Corcubión, Dumbría, Fisterra, Muxía, Vimianzo, Santa Comba e Zas.
Opinión
Merca o teu pobo Santa Comba Nadal 2016
DAC Outono Cultural
Mantido S.L. Construcciones y Obras Públicas
Concello da Laracha
Concello de Mazaricos
En breves

Adiante TV

Opinión

Os servidores de Putin

Daniel Lago

A última nova do que acontece nesta guerra “híbrida” é o back-up dos telemóveis chineses, de milhares de dados de utentes ocidentais, não é …

Daniel Lago
Ler máis

Presupuestos Participativos de la Marea, un “éxito”

Nacho Louro

El invento de los “presupuestos participativos” no es más que un brindis al sol de la nueva política populista para vendernos que frente al sist…

Nacho Louro
Ler máis

Raro o rato chorar a morte do gato

Daniel Lago

Quando em fins dos ´80 do século passado, a URSS colapsou; e com ela todo o bloco do Leste da Europa; esta estava no médio de uma forte tormenta ec…

Daniel Lago
Ler máis

Conversas na Encrucillada

Usamos cookies propias e de terceiros para mostrar publicidade personalizada segundo a súa navegación. Se continua navegando consideramos que acepta o uso de cookies. OK Máis información